Mazinga-World SRC Forum

Mazinga-World Friends => BiblioMecha => Topic aperto da: Strike Freedom - 26/10/16 - 15:33:41

Titolo: Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 26/10/16 - 15:33:41
Ciao ragazzi! Come state? Spero tutto bene!
Come avrete notato Mecha Heroes ha chiuso i battenti quasi un anno fa (impegni e altre questioni personali mi hanno portato a prendere questa decisione, decisamente non facile dopo sette anni di sito).
Dopo aver risolto in parte questi problemi, ho deciso di buttarmi in un nuovo sito e progetto che eredita parte del vecchio. Si chiama BiblioMecha, e ha l'obiettivo di diventare un fornito database dei mecha, delle navi e degli eroi sci-fi e robotici. Potrete trovare i vecchi mecha e pilot profiles all'indirizzo http://bibliomecha.altervista.org/index.html (http://bibliomecha.altervista.org/index.html) insieme ai nuovi recentemente inseriti. Colgo l'occasione per ringraziare in anticipo chi passerà in quei lidi per una lettura. Vi aggiornerò come in passato sulle eventuali novità! Un saluto a tutti e grazie! :D  :good:

Nuovi mecha inseriti:

Danguard A (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/danguard-a.html)
Groizer X (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/groizer-x.html)
Rainbow Seven (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/rainbow-seven.html)
Gordian (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gordian.html)
Tetsujin n°28 (1963) (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/tetsujin-28-go-1963.html)
Tetsujin n°28 (1980) (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/tetsujin-28-go-1980.html)
Dougram (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/dougram.html)
Goldlightan (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/goldlightan.html)
Xabungle (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/xabungle.html)
R-1 (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/r-1.html)
R-2 Powered (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/r-2-powered.html)
R-3 Powered (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/r-3-powered.html)
Daikyojin (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/daikyojin.html)
Time Mechabuton (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/time-mechabuton.html)
Yattawan (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/yattawan.html)

Nuove navi inserite:

G-5 God Phoenix (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/god-phoenix.html)
New God Phoenix (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/new-god-phoenix.html)
Queen Cosmos (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/queen-cosmos.html)
El Shank (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/el-shank.html)
Glomar (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/glomar.html)
GTC-DN-03 Grados Tripod Carrier (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/grados-tripod-carrier.html)
Arcadia (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/arcadia.html)
Blue Noah (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/blue-noah.html)
Queen Emeraldas (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/queen-emeraldas.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Tetsuya.Tsurugi - 26/10/16 - 23:12:14
Ciao ciao Strike Freedom,buon lavoro a te e bravo. Ci ho dato uno sguardo ora :good:
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 27/10/16 - 09:02:34
Ciao ciao Strike Freedom,buon lavoro a te e bravo. Ci ho dato uno sguardo ora :good:

Ciao Tetsuya! :D Ti ringrazio! :D  :good:
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Mazinkaiser - 27/10/16 - 11:59:25
ciao! Strike! il forum langue da un pò anche per colpa della mia latitanza! Ho visto i tuoi aggiornamenti! :good:
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 27/10/16 - 14:06:54
ciao! Strike! il forum langue da un pò anche per colpa della mia latitanza! Ho visto i tuoi aggiornamenti! :good:

Credo sia l'effetto social network, ma almeno MW resiste bene! :D
Domanda: se possibile, si potrebbe aggiungere una sezione per BiblioMecha al posto di quella di Mecha Heroes? Grazie in anticipo! :D
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 30/10/16 - 23:36:49
Nuove navi inserite:

Comet (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/comet.html)
I-Zenborg (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/i-zenborg.html)
M21991 Yamato (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/yamato.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 01/11/16 - 21:00:22
Nuovi mecha inseriti:

Orguss (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/orguss.html)
Sasuraiger (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/sasuraiger.html)
ATM-09-ST Scope Dog (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/scope-dog.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 02/11/16 - 22:20:57
Nuovi piloti inseriti:

Daisaku Enjōji (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/daisaku-enjoji.html)
Tetsuya Jin (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/hotaru-mizuki.html)
Hotaru Mizuki (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/tetsuya-jin.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 03/11/16 - 15:53:47
Nuovi mecha inseriti:

PTX-007 Gespenst Mk-II (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gespenst-mk-II.html)
PTX-004-1/3 Schutzwald (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/schutzwald.html)
PTX-006 Wild Raubtier (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/wild-raubtier.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 05/11/16 - 22:05:31
Nuove navi inserite:

Iron Gear (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/iron-gear.html)
SCVA-76 Nahel Argama (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/nahel-argama.html)
Zelerna (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/zelerna.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 08/11/16 - 15:16:20
Nuovi mecha inseriti:

PTX-014-1/3C Arblade (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/arblade.html)
RTX-008 L/R Hückebein (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein.html)
RTX-008LC Hückebein EX (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein-ex.html)
RTX-010-1/3 Hückebein Mk-II (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein-mk-II.html)
RTX-010-2T Hückebein Mk-II Trombe (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein-mk-II-trombe.html)
Garland (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/garland.html)
God Mazinger (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/god-mazinger.html)
Govarian (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/govarian.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: aranbenjo - 16/11/16 - 12:33:20
Bellissima! :good:
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 17/11/16 - 10:15:52
Bellissima! :good:

Ciao Aran, grazie mille! :D

Nuove navi inserite:

Bismarck (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/bismarck.html)
Gandor (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/gandor.html)
Ra-Cailum (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/ra-cailum.html)

Nuovi mecha inseriti:

SRG-00 Grungust Type-0 (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/grungust-type-0.html)
SRG-02 Grungust Type-2 (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/grungust-type-2.html)
SRG-03 Grungust Type-3 (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/grungust-type-3.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Mazinkaiser - 21/11/16 - 12:09:52
complimenti!
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 31/08/17 - 19:10:07
Nuovi mecha inseriti:

Boss Borot (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/boss-borot-1972.html)
Magma Taishi (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/magma-taishi.html)
Poseidon (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/poseidon.html)
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Mazinkaiser - 07/02/18 - 09:59:46
mi sembrava di aver risposto! :D mi ripeterò ma stai facendo un ottimo lavoro!
Titolo: Re:Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Strike Freedom - 07/02/18 - 12:45:14
mi sembrava di aver risposto! :D mi ripeterò ma stai facendo un ottimo lavoro!
Grazie Maz! 😁 Felice che il progetto stia piacendo! 😊

Inviato dal mio GRACE utilizzando Tapatalk

Titolo: Nuovo sito e progetto!
Inserito da: Mazinkaiser - 07/02/18 - 16:17:08
Molto gradevole la parte grafica, la parte tecnica ok!! Molto pregevole


Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk