Mazinga-World SRC Forum

Mazinga-World Friends => BiblioMecha => Topic aperto da: Strike Freedom - 06/09/17 - 10:32:53

Titolo: BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 06/09/17 - 10:32:53
Ciao a tutti! Nuove navi inserite:

Apolon Base (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/apolon-base.html)
Argonaut (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/argonaut.html)
Aurora (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/aurora.html)
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 08/09/17 - 09:24:42
Ciao a tutti! Nuovi mecha inseriti:

Double Spazer (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/double-spazer.html)
Drill Spazer (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/drill-spazer.html)
Marine Spazer (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/marine-spazer.html)
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 10/09/17 - 21:22:57
Ciao a tutti! Nuovi mecha inseriti:

SPT-BB-02U Baybull (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/baybull.html)
SPT-BD-03U Buldy (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/buldy.html)
SPT-ZK-53U Zakaal (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/zakaal.html)
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 12/09/17 - 11:20:11
Ciao a tutti! Nuove navi inserite:

Blue Fixer Base (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/blue-fixer-base.html)
Dolphin II (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/dolphin-II.html)
Good Thunder (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/good-thunder.html)
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: shadow - 13/09/17 - 12:32:13
grazie Strike.....ottime le tue schede tecniche !!!!!
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 14/09/17 - 15:38:18
grazie Strike.....ottime le tue schede tecniche !!!!!


Grazie a te per la visita!  :-D

Nuovi piloti inseriti:

Chizuru Nanbara (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/chizuru-nanbara.html)
Daisaku Nishikawa (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/daisaku-nishikawa.html)
Hyōma Aoi (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/hyoma-aoi.html)
Jūzō Naniwa (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/juzo-naniwa.html)
Kōsuke Kita (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/kosuke-kita.html)
Rom Stol (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/rom-stol.html)
Takeshi (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/takeshi.html)
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: shadow - 15/09/17 - 12:17:32
:good:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 02/11/17 - 15:40:36
Nuovi mecha inseriti:

RX-77-2 Guncannon (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/guncannon.html)
RX-75 Guntank (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/guntank.html)
MS-06 Zaku II (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/zaku-II.html)

 :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: shadow - 02/11/17 - 15:48:14
guncannon....il mio preferito !!!! :yeah:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 15/11/17 - 22:38:58
Nuovi piloti inseriti:

Benkei Kuruma (1975) (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/benkei-kuruma-1975.html)
Jun Honoo (1974) (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/jun-honoo-1974.html)
Michiru Saotome (1974) (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/michiru-saotome-1974.html)
Sayaka Yumi (1972) (http://bibliomecha.altervista.org/pilots/sayaka-yumi-1972-1975.html)

Nuove navi inserite:

Ghoul (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/ghoul.html)
Mikeros (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/mikeros.html)
Ryumasen (http://bibliomecha.altervista.org/battleships/ryumasen.html)

 :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 19/01/18 - 11:46:33
Ciao a tutti! ;) Ho voluto iniziare il 2018 di BiblioMecha con un super pack.
Come sempre, grazie a tutti i visitatori!  :yeah:

Nuovi mecha inseriti:

GAT-X303 Aegis Gundam (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/aegis-gundam.html)
GAT-X207 BlitzGundam (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/blitz-gundam.html)
GAT-X103 Buster Gundam (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/buster-gundam.html)
GAT-X102 Duel Gundam (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/duel-gundam.html)
GW-9800 Gundam Airmaster (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gundam-airmaster.html)
GW-9800-B Gundam Airmaster Burst (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gundam-airmaster-burst.html)
XXXG-01D Gundam Deathscythe (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gundam-deathscythe.html)
XXXG-01H Gundam Heavyarms (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gundam-deathscythe.html)
GT-9600 Gundam Leopard (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gundam-leopard.html)
GT-9600-D Gundam Leopard Destroy (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gundam-leopard.html)
XXXG-01SR Gundam Sandrock (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gundam-sandrock.html)
XXXG-01S Shenlong Gundam (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/shenlong-gundam.html)
GAT-X105 Strike Gundam (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/strike-gundam.html)
XXXG-01W Wing Gundam (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/wing-gundam.html)

 :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: shadow - 22/01/18 - 12:20:34
ammazza ! mega aggiornamento ! :good:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 24/01/18 - 17:20:43
ammazza ! mega aggiornamento ! :good:


Ho voluto in qualche modo recuperare i due mesi e mezzo di non aggiornamento.  :asd:

Nuovi mecha inseriti:

Gaiking The Great (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/gaiking-the-great.html)
TYPE-J9 Griffon (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/type-j9-griffon.html)
TYPE-02 Guren (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/guren.html)
Heroman (http://bibliomecha.altervista.org/mecha/heroman.html)

Con questo aggiornamento sono oltre 200 le unità presenti nella sezione Archivio Mecha.
Grazie a tutti i visitatori!  :good:

 :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Mazinkaiser - 07/02/18 - 09:55:22
ti dai da fare!!!! grande!
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 07/02/18 - 12:46:06
ti dai da fare!!!! grande!
Nonostante il poco tempo, sì! Procedo passo dopo passo! 😁✌

Inviato dal mio GRACE utilizzando Tapatalk

Titolo: BiblioMecha Updates
Inserito da: Mazinkaiser - 07/02/18 - 16:19:23
:good:


Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 31/07/18 - 14:21:09
Ciao a tutti! :D
Finalmente riesco ad aggiornare dopo mesi, purtroppo tra lavoro e altri impegni nella vita reale il tempo è un po' tiranno. Il sito ha subito un po' di manutenzione in questi mesi e ho cercato di riorganizzarlo un pochino. Le novità in questa versione ε (epsilon) del sito sono le seguenti:


Ovviamente non poteva mancare un pack di aggiornamento con nuove voci. :D

Nuovi piloti inseriti:

Judau Ashta (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/judau-ashta.html)
Char Aznable (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/char-aznable.html)
Kamille Bidan (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/kamille-bidan.html)
Rolan Cehack (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/rolan-cehack.html)
Üso Ewin (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/uso-ewin.html)
Lowe Guele (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/lowe-guele.html)
Noa Izumi (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/noa-izumi.html)
Gai Murakumo (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/gai-murakumo.html)
Garrod Ran (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/garrod-ran.html)
Quattro Vageena (https://bibliomecha.altervista.org/pilots/quattro-vageena.html)

A presto!  :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 15/10/18 - 14:41:41
Ciao a tutti! Nuove navi inserite:

Bailal Jin (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/bailal-jin.html)
Gando Rowa (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gando-rowa.html)
ACA-01 Gaw (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gaw.html)
Gunperry (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gunperry.html)
Gwazine-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gwazine-class.html)
Magellan-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/magellan.html)
Masarocket (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/masarocket.html)
Musai-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/musai-class.html)
Salamis-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/salamis.html)
Zanzibar-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/zanzibar-class.html)

A presto!  :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Mazinkaiser - 11/01/19 - 12:26:43
Ciao a tutti! Nuove navi inserite:

Bailal Jin (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/bailal-jin.html)
Gando Rowa (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gando-rowa.html)
ACA-01 Gaw (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gaw.html)
Gunperry (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gunperry.html)
Gwazine-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gwazine-class.html)
Magellan-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/magellan.html)
Masarocket (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/masarocket.html)
Musai-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/musai-class.html)
Salamis-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/salamis.html)
Zanzibar-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/zanzibar-class.html)

A presto!  :ciao:

vedo che ti dai da fare!!! qui tutto langue!
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 11/01/19 - 20:30:20
Ciao a tutti! Nuove navi inserite:

Bailal Jin (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/bailal-jin.html)
Gando Rowa (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gando-rowa.html)
ACA-01 Gaw (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gaw.html)
Gunperry (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gunperry.html)
Gwazine-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gwazine-class.html)
Magellan-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/magellan.html)
Masarocket (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/masarocket.html)
Musai-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/musai-class.html)
Salamis-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/salamis.html)
Zanzibar-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/zanzibar-class.html)

A presto!  :ciao:

vedo che ti dai da fare!!! qui tutto langue!

Maz, purtroppo sono fermo anche io. Le condizioni di salute non mi permettono al momento di stare al PC. 😥 Spero di tornare attivo al più presto.
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Mazinkaiser - 25/01/19 - 16:28:08
Ciao a tutti! Nuove navi inserite:

Bailal Jin (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/bailal-jin.html)
Gando Rowa (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gando-rowa.html)
ACA-01 Gaw (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gaw.html)
Gunperry (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gunperry.html)
Gwazine-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/gwazine-class.html)
Magellan-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/magellan.html)
Masarocket (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/masarocket.html)
Musai-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/musai-class.html)
Salamis-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/salamis.html)
Zanzibar-class (https://bibliomecha.altervista.org/battleships/zanzibar-class.html)

A presto!  :ciao:

vedo che ti dai da fare!!! qui tutto langue!

Maz, purtroppo sono fermo anche io. Le condizioni di salute non mi permettono al momento di stare al PC. 😥 Spero di tornare attivo al più presto.

in bocca al lupo!!! daje!!!
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 10/04/19 - 22:17:15
Ciao a tutti! Mi scuso per la lunga assenza ma problemi di salute non mi hanno permesso di utilizzare il PC e di conseguenza aggiornare il sito. Ho ripreso con le pagine social da qualche settimana, mentre il sito riparte con questo nuovo aggiornamento. Approfitto per ringraziare vivamente il Mazinga World per il supporto datomi sulle pagine social nonostante il periodo di scarsa produttività. E congratulazioni per i traguardi che state raggiungendo su Instagram. :yeah:

Nuove unità inserite (sezione Super Robot Taisen):

AMG-01 AM Gunner (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/am-gunner.html)
Gaddes (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/gaddes.html)
G-Compatible Kaiser (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/g-compatible-kaiser.html)
Granveil (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/granveil.html)
RTX-011AMB Hückebein Boxer (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein-boxer.html)
RTX-011AMG Hückebein Gunner (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein-gunner.html)
RTX-011L Hückebein Mk-III (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein-mk-III.html)
RTX-011R Hückebein Mk-III “Trombe” (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/huckebein-mk-III-trombe.html)
PTX-006C Wild Raubtier Schnabel (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/wild-raubtier-schnabel.html)
Zamzeed (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/zamzeed.html)

A presto!  :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 13/06/19 - 22:42:37
Ciao a tutti! Sono riuscito a trovare il tempo per un piccolo update.

Nuove unità inserite (Archivio unità → Anime):

Volt Bomber (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/volt-bomber.html)
Volt Cruiser (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/volt-cruiser.html)
Volt Frigate (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/volt-frigate.html)
Volt Lander (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/volt-lander.html)
Volt Panzer (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/volt-panzer.html)

A presto!  :ciao:
Titolo: Re:BiblioMecha Updates
Inserito da: Strike Freedom - 19/06/19 - 00:20:18
Ciao a tutti! Piccolo update.

Nuove unità inserite (Archivio unità → Anime):

Atlaus (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/atlaus.html)
Belarios (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/belarios.html)
Delfighter (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/delfighter.html)
Gamerot (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/gamerot.html)
Gunper (https://bibliomecha.altervista.org/mecha/gunper.html)

A presto!  :ciao: